Игра «Карусель»

Открытый просмотр занятия без вложений и редакторских инструментов.

Играющие образуют круг. Воспитатель дает детям шнур, концы которого связаны. Дети, взявшись правой рукой за шнур, поворачиваются налево и говорят стихот­ворение:

Еле, еле, еле, еле 

Завертелись карусели, 

А потом кру-гом, кру-гом

Все бегом, бегом, бегом.

В соответствии с текстом стихотворения дети идут по кругу: сначала медленно, потом быстрее, а под конец бегут.

Во время бега воспитатель приговаривает: «По-бе-жа-ли, по-бе-жа-ли».

После того как дети пробегут два раза по кругу, во питатель меняет направление движения, говоря: «Поворот». Играющие поворачиваются кругом, быстро пер хватывая шнур левой рукой, и бегут в другую сторону.

Затем воспитатель продолжает вместе с детьми:

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите!

Раз-два, раз-два!

Вот и кончилась игра!

Движение карусели становится постепенно все ме, леннее. При словах «Вот и кончилась игра!» дети опускают шнур ка землю и расходятся по площадке.

После того как дети немного отдохнули, воспитатель дает три звонка или три раза ударяет в бубен. Играющие спешат занять свои места на карусели, т. е. становятся в круг, берут шнур. Игра возобновляется. Не успевший за­нять место до третьего звонка не катается на карусели, а стоит и ждет, когда будет новая посадка,

Вернуться к каталогу