Игра «Мышеловка»

Открытый просмотр занятия без вложений и редакторских инструментов.

Играющие делятся на две неравные группы. Мень­шая (примерно одна треть играющих) образует круг — «мышеловку». Остальные изображают «мышей». Они находятся вне круга.

Играющие, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая:

Ах, как мыши надоели,

Все погрызли, все поели.

Берегитесь же, плутовки,

Доберемся мы до вас.

Вот поставим мышеловки,

Переловим всех за раз!

По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По слову воспитателя «хлоп» дети, стоящие по кругу, опу­скают руки и приседают — мышеловка считается за­хлопнутой. Играющие, не успевшие выбежать из круга (мышеловки), считаются пойманными. Пойманные мыши переходят в круг и увеличивают тем самым размер мышеловки. Когда большая часть мышей поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется.

Воспитатель следит за тем, чтобы дети произно­сили стихи выразительно, негромко, делая логические ударения, не скандируя каждый слог.

Следует отметить наиболее ловких мышей, кото­рые ни разу не остались в мышеловке.

Вернуться к каталогу