Игра «Ловишки с мячом»
Площадку ограничивают линиями или флажками. В центре площадки дети образуют круг, становясь друг от друга на расстоянии вытянутых в стороны рук.
По указанию воспитателя один ребёнок становится в центр круга — он будет водящим. У его ног лежат два небольших мяча диаметром 6–8 см.
Водящий называет или показывает разные движения: приседание, хлопок над головой и т. п. Остальные дети выполняют эти движения по слову или по показу.
Внезапно воспитатель говорит: «Беги из круга!» Дети разбегаются в разные стороны, не выходя за установленные границы площадки. Водящий поднимает мяч и старается, не сходя с места, попасть в убегающих. Если с первого раза он не попал, бросает второй мяч.
Затем по сигналу воспитателя: «Раз, два, три, в круг скорей беги!» — дети снова образуют круг. Выбирается новый водящий, и игра повторяется.
Игра проводится 3–4 раза. В начале игры воспитатель может сам стать в центр круга, называть или показывать движения, а затем выбирать водящими детей, которые хорошо выполняют движения.
Если игра проводится зимой на площадке, мячи заменяют снежками.