Лепка «Зоопарк»

Открытый просмотр занятия без вложений и редакторских инструментов.

Предварительно осуществляется чтение и рассматривание ил­люстраций Е. И. Чарушина, ознакомление со скульптурой малых форм, изображающей диких животных.

Накануне занятия воспитатель предлагает детям «побывать в зоопарке». Рассказывает: «Дети, вы, наверное, помните, что худож­ник Евгений Иванович Чарушин очень любил животных. Он мог подолгу любоваться ими, рисовал их. Но особенно нравилось художнику изображать детенышей животных. Вот и получается, что Чарушин рисовал маленьких зверят для маленьких ребят».

Затем дети рассматривают иллюстрации к стихотворению «Дет­ский дом» С. Маршака. При этом педагог обращает вни­мание воспитанников на то, что зверята совсем маленькие, неуклю­жие, неумелые, беспомощные, и спрашивает, как художник сумел передать это в своих рисунках. Старается, чтобы дети сами пришли к выводу: зверята совсем не умеют самостоятельно есть (львенок вцепился в бутылку не с той стороны, волчонок забрался лапами в миску с едой, олененок опрокинул свою миску). Затем дети вни­мательно рассматривают остальные иллюстрации, находят интерес­ные подробности в поведении малышей.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения «Детский дом» С. Маршака:

— Весною в нынешнем году

В зоологическом саду

Родился лев, барсук и рысь,

И медвежата родились.

Для них устроен детский дом

С зеленым лугом и прудом.

Они играют и лежат,

Козел бодает медвежат,

А лев и волк несутся вскачь

И разноцветный гонят мяч.

Педагог спрашивает у детей, где живут все зверята. Затем пред­лагает создать в группе свой игрушечный зоопарк, вылепив для него животных. Выясняет, кто кого будет лепить, и уточняет приемы лепки для детей, которые в этом нуждаются.

В процессе руководства деятельностью детей воспитатель напо­минает, что, для того чтобы фигурка животного получилась инте­ресной, динамичной, нужно найти удачную позу, выделить с помо­щью стеки шерстку или передать еще какую-нибудь интересную деталь.

В конце занятия педагог предлагает собрать всех животных вместе, чтобы получился зоопарк, и расположить его на нескольких столах.

Вернуться к каталогу