Диафильм «Воробьишко» М. Горький илл. П. Репкина

Открытый просмотр занятия без вложений и редакторских инструментов.

Перед просмотром диафильма воспитатель рассказывает детям, что они увидят историю о маленьком воробьишке Пудике. Он ещё не умел летать, но очень хотел всё узнать сам, задавал много вопросов и спорил с мамой-воробьихой.

Воспитатель предлагает детям во время просмотра обратить внимание на то, каким был Пудик: любопытным, смелым, упрямым или неосторожным. Можно заранее спросить детей, почему маленьким птенцам нельзя далеко высовываться из гнезда и почему мама предупреждает их об опасности.

После просмотра воспитатель обсуждает с детьми содержание диафильма: что случилось с Пудиком, почему он выпал из гнезда, кто оказался рядом в самый опасный момент, как мама помогла своему птенцу. Дети вспоминают, какие советы давала воробьиха и почему Пудик не сразу понял, что она была права.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что Пудик хотел быть самостоятельным, но ещё многого не знал и не умел. Вместе с детьми обсуждает, в каких случаях важно слушать взрослых, быть осторожным и сначала учиться, а уже потом пробовать делать что-то самому.

В конце можно предложить детям рассмотреть отдельные кадры диафильма и выбрать самый тревожный, самый смешной или самый радостный момент истории. Дети объясняют свой выбор и рассказывают, что бы они посоветовали маленькому воробьишке.

Вернуться к каталогу