Новости

11 октября 13:00 состоялась конференция «Создание единого образовательного пространства системы дошкольного образования: ориентиры и инструменты».

Уважаемые коллеги, публикуем видеозапись онлайн-конференции по теме «Организация межрегионального научно-методического сообщества». Обсуждали диагностику по Коротковой Н.А, размещенную на сайте miridetstva.ru/, программу воспитания Дороновой Т.Н., календарное планирование в рамках ФОП ДО.

https://www.youtube.com/watch?v=XDb8bvDa058

 


Приказ № 196 от 24 марта 2023 г. Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Хочется обратить внимание на некоторые моменты: Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. Это обязательная аттестация.

Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию.

Аттестация педагогических работников организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными государственными органами, в ведении которых эти организации находятся.

Квалификационные категории (первая, высшая), установленные педагогическим работникам, сохраняются при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации, а также являются основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

Аттестация в целях установления квалификационной категории «педагог- методист» или «педагог-наставник» проводится по желанию педагогических работников. К указанной аттестации допускаются педагогические работники, имеющие высшую квалификационную категорию. Это новые квалификационные категории.

 


Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г. № 71847). Ознакомиться с текстом можно по ссылке.


Опубликован «Ежегодный доклад Правительства о реализации государственной политики в сфере образования в 2020 году». 

С документом можно ознакомиться здесь.


БОЛЬШОЙ ОНЛАЙН ФЕСТИВАЛЬ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ». Даты проведения: 27 апр.- 29 июня, 2020. Фестиваль реализуется по двум направлениям: 12 онлайн-конференций и дошкольный марафон. Основная цель Фестиваля — содействие в реализации государственной политики РФ в сфере дошкольного образования путем повышения уровня общей и профессиональной культуры педагогов и родителей, привлечения внимания заинтересованных субъектов к решению проблем дошкольного образования.

В связи с введением в стране режима самоизоляции многие родители перевели детей на дистанционное обучение. Мы рекомендуем и для дошкольников продолжать образовательную деятельность в семье. Помимо привычных занятий по «Детскому Календарю» дома, мы открыли доступ в раздел «ЗАНЯТИЯ» на сайте   www.miridetstva.ru.

Теперь родители, чьи дети занимаются удаленно, могут воспользоваться занятиями, которые на этот период предусмотрены в программе «Миры Детства: конструирование возможностей» в детском саду. 

Просим коллективы дошкольных учреждений оповестить родителей детей, находящихся дома, об открывшейся возможности дистанционного обучения. В качестве примера приводим способ оповещения, выбранный МБДОУ ЦРР — детский сад №12 «Солнышко» городского округа Щёлково.


Добрый день!

В связи с постановлением мэра Москвы от 16 марта 2020 года № 21-УМ «О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ», в целях безопасности по 21 марта режим свободного посещения распространяется не только на школы, но и на учреждения дошкольного образования. С 21 марта 2020 г. по 12 апреля 2020 г. включительно для всех обучающихся в организациях, указанных в пункте 8 настоящего указа (образовательные организаций, предоставляющие общее, дополнительное образование, осуществляющие спортивную подготовку), вводится режим дистанционного обучения.

Во избежание приостановки обучающего процесса, рекомендуем продолжать заниматься по «Детскому Календарю» дома, в семье. Это позволит осваивать образовательную программу дистанционно, провести время в продуктивном общении с ребенком.

Сайты с официальной информацией о коронавирусе в России:

Министерство здравоохранения РФ

РОСПОТРЕБНАДЗОР РФ


«Высокий уровень совместительства, особенно в сельских населенных пунктах, в отдаленных населенных пунктах, не выдерживает, естественно, рекомендаций, которые принимаются на федеральном уровне. Очень низкие в некоторых учреждениях оклады» — заявила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с педагогами.По данным исследования «Авито Работа», средняя зарплата в России

Конференция является крупнейшим в России мероприятием, посвященным педагогике и психологии детства, содержанию и организации дошкольного образования. Модераторами секции, организованной Президентской академией по теме: «Управление и экономика в дошкольном образовании» стали омбудсмен в сфере образования при уполномоченном Президента РФ по защите прав предпринимателей