Участник программы «Миры детства – конструирование возможностей»

Государственное автономное образовательное учреждение Республики Хакасия дополнительного профессионального образования «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»


Область: Хакасия

Город: Абакан


Материалы

Разработана система работы с педагогическим коллективом по внедрению новых подходов в образовательной деятельности с детьми в детском саду совместно с  Хакасским институтом развития образования и повышения квалификации)
- по продуктивной деятельности и сюжетной игре в контексте программы «Миры детства: конструирование возможностей». 
- по игровой деятельности (открытый показ сюжетной игры в разных возрастных группах) в модели образовательного процесса ДОО» 21 февраля2017,  4 октября 2017, 2 октября 2017, 19 ноября 2018

В процессе подготовки к семинарам нами было отснято несколько полных занятий по разным видам деятельности.

Ссылка на видео.       Видео ОД Осенние листья       

- по физической культуре и музыкальному воспитанию детей в контексте программы «Миры детства: конструирование возможностей» 26.09.2017

Разработаны методические рекомендации по проведению педагогического совета в ДОО с учетом особенностей и в условиях реализации идей ФГОС ДО в программе «Миры детства: конструирование возможностей
- по организации игровой деятельности в модели образовательного процесса ДОО
- по проведению педагогической диагностики в ДОО» на основе рекомендаций по книге Н.А. Короткова и П.Г. Нежнов «Наблюдение за развитием детей в дошкольных группах».

Разработано планирование содержания работы по реализации ОО «Социально-коммуникативное развитие» с учетом Технологии эффективной социализации Н.П. Гришаевой и методики социально-личностного развития С.Г. Якобсон» - 8 октября 2018

Подготовлена аналитическая записка с описанием предметно-пространственной среды детского сада.

 

Публикации

Публикации в сборниках материалов:

II Международной научно-практической конференции «Педагогика XXI века: теория, практика, перспективы» ISBN 978-5-9909331-4-9 26 декабря 2016 г./ гл. редактор А. В. Степанова, - Чебоксары: ООО «Образовательный центр «Инициатива», - 2016. – 262 с.

II Международной научно-практической конференции «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАУКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД». Конспект Образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Елочные игрушки» (продуктивная деятельность) («Образовательный центр «Инициатива» 28 декабря 2018)

Размещение фотоотчетов по реализации программы «Миры детства: конструирование возможностей» на сайтах воспитателей, находящихся в свободном доступе

- Выступление на Республиканском семинаре «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в процессе организации продуктивной деятельности средствами программы «Миры детства» с мастер-классом по организации продуктивной деятельности детей дошкольного возраста «Пирожные для кукол»  15 февраля 2017 (организатор: Хакасский института развития образования и повышения квалификации)

 

Мероприятия

01.03.2016 - 18.04.2016 - Дистанционный семинар "Организация познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста на основе ФГОС". 10.03.2016 - Семинар "Оценка индивидуального развития ребёнка в рамках педагогической диагностики (на примере УМК «Миры детства: конструирование возможностей» (Т.Н. Дороновой) и УМК «Тропинки») (В.Т.Кудрявцева) (материалы семинара)

Выступление на Республиканском семинаре «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в процессе организации познавательно-исследовательской деятельности средствами программы «Миры детства: конструирование возможностей»  13 апреля 2017 (организатор: Хакасского института развития образования и повышения квалификации) с докладом «Культурно-смысловые контексты «познавательно-исследовательской деятельности»; с мастер-классом по проведению совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми  по теме «Откуда появляется тень?»

2017 - участие в республиканских педагогических чтениях «ФГОС дошкольного образования: от замысла к реализации» (организатор: Хакасский институт развития образования и повышения квалификации) с представлением учебно-методического  фильма «Роль предметно-пространственной среды в активизации  игровой деятельности детей дошкольного возраста» (на основе программы «Миры детства: конструирование возможностей»)

с докладом «Реализация раздела «Физическая культура» в основной образовательной программе дошкольного образования «Миры детства»
с докладом «Организация режиссерской  игры с детьми дошкольного возраста»
с докладом «Реализация раздела «Физическая культура» в основной образовательной программе дошкольного образования «Миры детства»
с докладом «Организация сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте»

- Приняли участие с докладами и видеоматериалами в работе круглого стола «Проблемы дошкольного образования в свете требований ФГОС в рамках Региональных Дней науки «Катановские чтения-2017» 11 апреля 2017 (организаторы: Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» Институт непрерывного педагогического образования)

Темы докладов:

Культурно-смысловые контексты и типы работ как основа для подбора содержания продуктивной деятельности дошкольников.

Создание социальной ситуации развития дошкольников в ходе продуктивной деятельности по созданию макета.

Создание социальной ситуации развития в ходе совместной продуктивной деятельности со старшими дошкольниками.

Особенности организации сюжетной игры с детьми младшего дошкольного возраста.

Сюжетная игра дошкольников: особенности развития сюжетной игры у детей компенсирующей группы

Проектирование и организация игровой деятельности в модели образовательного процесса ДОУ.

Формы организации познавательно-исследовательской деятельности в старшем дошкольном возрасте.

Организация межвозрастного взаимодействия в рамках реализации программы "Миры детства: конструирование возможностей"

Технология "Детский календарь" как ресурс обеспечения социального партнерства детского сада и семьи

15.02.2017 - Семинар «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в процессе организации продуктивной деятельности средствами программы «Миры детства»  Материалы


Сайт участника программы