Участник программы «Миры детства – конструирование возможностей»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленушка» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»


Область: Татарстан

Город: Буинск


Материалы

Подготовлен пакет документов для организации педагогического процесса в режиме экспериментальной площадки.

Разработана общая модель образовательного процесса, стратегические принципы его организации.

Предложены замечания и выделены  особенности организации занятий в форме совместной партнерской деятельности взрослого с детьми в конкретном ДОУ.  

Предложены способы работы с нормативными картами развития ребенка-дошкольника как доступного инструмента проектирования педагогического процесса.

Подготовлена аналитическая записка  построения предметно – образовательной среды  в МБДОУ «Аленушка»

 

Публикации

1. Публикация статьи «Организация работы по продуктивной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО» в сборнике  материалов I республиканской  научно – практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании», 2017 год.

2. Публикация статьи «Культурные практики в формировании мировоззрения дошкольника» в сборнике материалов II межрегиональной научно – практической конференции «Организация эколого – краеведческой исследовательской деятельности в школе и ВУЗе», посвященной году экологии, 2017 год.

3. Публикация статьи «Организация работы по продуктивной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО» в сборнике  материалов I республиканской  научно – практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании», 2017 год.

4. Публикация статьи  «Культурные практики в формировании коммуникативных умений дошкольников» в сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции педагогических работников ДОО «Региональные практики внедрения ФГОС ДО в области социального развития дошкольников», 2018 год.

5. Публикация статьи «Качество организации образовательного процесса в рамках апробации программы «Миры детства: конструирование возможностей» в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества деятельности образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО» г. Ульяновска и Ульяновской области, 2018 год.

 

СМИ о нас:

Видео-репортаж "В Татарстане внедряется пилотный проект «Миры детства: конструирование возможностей»

 

Мероприятия

28.01.2017 - Круглый стол для воспитателей, руководителей ДОО  Буинского муниципального района Республики Татарстан  «Апробация программы «Миры детства: конструирование возможностей»

01.03.2017 - Республиканский семинар для воспитателей, руководителей ДОО «Реализация ФГОС ДО в программе «Миры детства: конструирование возможностей»

14.04.2017 - Методическое объединение учителей начальных классов «Преемственность дошкольного и начального образования в рамках апробации программы: «Миры детства: конструирование возможностей» Проблемы. Перспективы», тема выступления «Организация педагогического процесса в рамках апробации программы «Миры детства: конструирование возможностей»»

16.05.2017 - Всероссийский вебинар, посвященный экспериментальным площадкам Федерального института развития образования. (ссылка

15.11.2018 - Межрегиональный семинар работников ДОУ с участием  ИРО города Ульяновска и Ульяновской области, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова «Проектирование социальной ситуации развития ребенка в рамках апробации программы: «Миры детства: конструирование возможностей»

 

Педагоги систематически делятся опытом работы в рамках экспериментальной деятельности с коллегами на методических мероприятиях разного уровня:

13.04.2017 - Выступление на тему  «Организация педагогического процесса в рамках апробации программы «Миры детства: конструирование возможностей» в рамках методического объединения учителей начальных классов «Преемственность дошкольного и начального образования в рамках апробации программы: «Миры детства: конструирование возможностей»

13.04.2018 - Выступление на тему «Культурные практики в формировании коммуникативных умений дошкольников» в рамках Межрегиональной научно-практической конференции педагогических работников ДОО «Региональные практики внедрения ФГОС ДО в области социального развития дошкольников» г. Ульяновска и Ульяновской области

17.08.2018 - Презентация на тему «Организация педагогического процесса в режиме экспериментальной площадки» в рамках регионального образовательного форума Министерства образования и науки Ульяновской области

28.08.2018 - Презентация на тему «Культурные практики как средство развития детской инициативности и самостоятельности» в рамках августовской конференции работников образования «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» г.Буинска

15.11.2018 - региональный семинар по апробации примерной основной образовательной программы «Миры детства: конструирование возможностей»

21.11.2018 - Выступление на тему «Нормативная карта развития ребенка-дошкольника как доступный инструмент проектирования педагогического процесса» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества деятельности образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО» г. Ульяновска и Ульяновской области

 


Сайт участника программы