ткань,лён,ткачество,ткацкий станок,история одежды,река времени
Материалы и оборудование
карта-панно,символизирующая движение исторического времени (от прошлого к настоящему) в виде листа ватмана,на которой полосой синего цвета (во всю длину) обозначена "река времени". Вдоль "реки времени " обозначены остановки с понятными для детей названиями( древность - старина - современный мир).
- одноразовые предметные картинки - "метки" изображением различных видов одежды для наклеивания.
Связь семьи и детского сада
Материалы «Детского календаря»
Это занятие связано с материалами «Детского календаря»: ребёнок может вернуться к уже знакомому опыту и продолжить его в детском саду.
Декабрь · 5–6 лет
26 декабря · стр. 53–54
Прямой узел и ткацкий станок
В календаре ребёнок
Осваивает несколько способов завязать прямой узел для петель на ёлочных игрушках и рассматривает устройство старинного ткацкого станка.
Продолжаем начатую тему
Краткое знакомство Детского календаря со старинным ткацким станком, работой ткачей и современной техникой разворачивается в исследование происхождения ткани и её изготовления раньше и теперь с использованием «реки времени».
Ход занятия
В группе появляется новый для детей предмет — ткацкий станок. Воспитатель предлагает рассмотреть его и подумать, для чего он нужен. Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель объясняет, что это ткацкий станок. В старину с его помощью изготавливали ткань. Затем спрашивает детей: «Для чего людям нужна ткань? Что из неё можно сшить? Как вы думаете, одинаковой ли была ткань в разные времена?»
Затем воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Что сначала — что потом». Для игры используются картинки-иллюстрации, показывающие процесс изготовления ткани. Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки, помогает определить последовательность действий и поощряет детей высказывать свои предположения о том, как появляется ткань.
После игры воспитатель предлагает отобрать картинки, на которых показано изготовление ткани в старину и в настоящее время, а затем расположить их на «реке времени». Дети вместе с воспитателем обсуждают получившуюся последовательность и наклеивают соответствующие иллюстрации-метки на карту-панно.
Обсуждение занятия ()